LOTTO 134

Gae Aulenti – Sedia a dondolo Sgarsul, 1962

Legno curvato laccato rosso con pelle nera, H 90 x 73 x 109 cm, Produzione Poltronova

Assieme: disegno dell’artista donato in occasione di un’asta di beneficenza organizzata dal FAI.

Questa sedia č il miglior esempio dello stile neo-liberty di cui Gae Aulenti era una delle principali esponenti nei primi anni 70

Provenienza: Collezione privata

COD: 02522a2b2726 Categoria:

Inizio asta 11/17/2023 12:00 pm